Ayotitlán


Basilio Ramos Flores, Carlos Trinidad Roblada, Florencio Flores Palacios, Gaudelia de la Cruz Jacobo, María Ester Ciprián Medina.

 

Chancuellar

Magdalena Contreras Santos, María Guadalupe Contreras Santos, María Santos Contreras Virgen.

 

Ciudad de México

Aire Libre, Emiliano Mora Barajas, Febe Esquerra, Fonoteca Nacional de México, Instituto de Investigaciones Antropológicas de la Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto Nacional de Lenguas Indígenas, Jose Alvarez, Secretaría de Cultura.

 

Cuautitlán de García Barragán

Eudoxio Ramírez Hernández, Gerardo Palacios Campos.

 

Cuzalapa

Cayetano García Rodríguez, Domingo Rodríguez Hernández, Rosa Elena Ramírez Pizano.

 

El Vallecito


Álvaro Chávez Villalobos, María Rosa Sánchez Chino.

 

El Vigia

Elidia Díaz Hermenegildo.

 

Guadalajara


Ana Picazo, Andrés Aguilar, Arturo Espinoza, Chloe Pardo, Cristopher de Alba, Anguiano, Dalia Souza, Ericka Sofía Blanco Morales, Fortino Domínguez, Gilberto Domínguez Márquez, Gladys Abascal Johnson, Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Occidente, Laboratorio Sensorial, Ma. Guadalupe Arredondo Ochoa, Jennifer Margain Salvador, Maribel Ruiz Arellano, Mario Martínez Cobos, Mural, Nuestras Raíces, Octavio Olivares Zepeda, Rebeca Pérez Vega, Rosa H. Yáñez Rosales, Secretaría de Cultura del Estado de Jalisco, Sergio Luna.

 

La Cebolleta

Bulmaro Jiménez Carrillo, Ana Rosa de la Cruz González, Escuela Preescolar Indígena “Muwieri Haitia”.

 

Mezcala


Cutberto Ramos Rojas, David Ramos Santiago, Exiquio Santiago Cruz, Luis Alberto Indalecio Baltazar.

 

Paso de San Juan


Felipe de Jesús Alegría Isabel, Gerardo Calhe , Isaac Emanuel Ramírez Calvario, Jesus Eduardo Calvario Alegría, María Magdalena Hernandez Manríquez.

 

Poncitlán


Enrique Flores Ponce.

 

San Andrés Cohamita


Francisco López Carrillo, Silvino Venegas Carrillo, Pedro Carrillo de la Cruz.

 

San Pedro Itzican


Damian Rosas Baltazar.

 

Tuxpan


María de Lourdes Hernández Ibarra, Francisco Javier Sánchez Gómez, Francisco Javier del Viento Silva, Antonio Vázquez Romero, Escuela Bilingüe Acolmiztli, Elizabeth Solares Díaz, Cornelio Cortés Vite, Florencio Mata Hernández, Oswaldo Romero Chávez, Magdaleno Martínez Vázquez, Aurelio Martínez Martínez, Benito Ortíz Martínez, Luis Ángel Martínez Ortíz, Oswaldo Aldair Sánchez Ortíz, Oswaldo Aldair Sánchez Ortíz, Virginia Arellano Mata, Juana Arellano Mata, José Silva Vázquez, Fania Anatú Catalina Cortés López, Feliciana Flores Vázquez, María Flores Vázquez, Othoniel Munguía Chávez.

 

Tuxpan de Bolaños


Zitlali Chino Carrillo, Primitivo Chino, Fausto López Carrillo, Alfonzo Regino Roble, Marcos Carrillo de la Cruz, Benita Carrillo Roble.

 

Villa Purificación

Luis Armando Olvera Rodríguez.

 

Zapotitlán de Vadillo

Aide Livier Nava Contreras, Manuel López Morales, María Guadalupe Contreras Santos, Salvador Ricardo Ramos.